Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме открылась экспозиция работ воспитанников Ильи Глазунова

В Госдуме в среду, 19 декабря, состоялось открытие художественной выставки «Россия – от Крыма до Камчатки», организованной фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по инициативе депутата Александра Брыксина. На выставке представлены работы Натальи Кургузовой-Мирошник и Константина Мирошника, одних из самых известных современных живописцев, работающих в лучших традициях школы русского реализма.

«Здорово, что на сегодняшний момент русские молодые художники в Государственной Думе выставляют такое количество своих работ», - заметил Брыксин.

От Крыма до Камчатки – такой путь проделали художники, исколесив не один регион Крыма, Урала, Сибири, Дальнего Востока, многие красивейшие уголки России. В сотнях своих жанровых и пейзажных картин художники отразили свои впечатления о путешествии по великой стране. Представленные ими полотна объединены темой любви к Родине, верой в возрождение нравственных и духовных ценностей, уверенностью в прекрасном будущем России.

Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Раиса Кармазина в своем приветственном слове отметила реалистичность картин, представленных на выставке. «Мы должны поблагодарить наших молодых художников за их светлую душу, за тот оптимизм, который они вложили в эти картины. Это люди, которые любят нашу страну так же, как и мы с вами ее любим», - сказала Кармазина.

По словам члена комитета ГД по культуре, депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольги Германовой, художники отражают малую Родину и воспринимают ее в ярких красках. «Это наш реализм. Здесь каждая картина - это философия, возне нее останавливаешься и думаешь, зачем ты пришел в этот мир, она заставляет тебя размышлять», - сказала парламентарий и пожелала авторам картин еще больше вдохновения.

«Опора на духовные основы христианской культуры, изучения вековых культурных традиций русского народа, верность традициям русской реалистической школы живописи - это наш путь в искусстве. Нашими картинами, нашей выставкой мы хотели пробудить любовь к нашей Родине, к изучению ее неисчерпаемых богатств и красот», - сказала художница Наталья Кургузова-Мирошник и также поблагодарила депутатов за возможность представить свои работы в стенах Госдумы.

Проведение выставки представляет широкий интерес и будет способствовать расширению культурных связей, повышению роли Государственной Думы в сфере поддержки традиционных духовных, общечеловеческих и национальных ценностей через творчество художников. Экспозиция будет проходить в Госдуме в период с 17 по 21 декабря 2018 года. После этого картины планируют отправить в один из детских домов.