Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме открылась выставка, посвященная 15-летию образования Объединенной судостроительной корпорации

Сегодня, 22 марта, в Государственной думе РФ состоялось открытие выставки, посвященной 15-летию образования Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

Свои приветствия в адрес ОСК направили Президент РФ Владимир Путин и глава правительства Михаил Мишустин

Открывая экспозицию, председатель комитета ГД РФ по промышленности и торговле Владимир Гутенев отметил, что Президент 15 лет назад принял жизненно необходимое для страны решение. «Были объединены активы и выстроена вертикально интегрированная корпорация, которая объединила более 40 верфей, заводов, конструкторских бюро, - указал он. – В корпорации работает более 100 тысяч сотрудников. Но сопричастных к результатам этого труда гораздо больше – около 600 тысяч работающих в разных секторах связаны с заказами ОСК».

По замечанию депутата, за эти годы выпущено более 170 гражданских судов, 75 судов военного и специального назначения. «Эти объемы наращиваются – в прошлом году было выпущено 19 судов, из них – три атомные подводные лодки. Мы очень ждали ледокол «Сибирь» проекта 22220 – это лучший в мире корабль в своем классе. Мы стали впервые за последние 60 лет строить круизные лайнеры, увеличили производство судов класса «река-море». Нам необходимо еще решить ряд специальных задач – это строительство трубоукладчиков, кабелеукладчиков, научного назначения. Но тот рывок, который сделала ОСК, конечно же, не может не впечатлять», - сказал Гутенев.

Он также отметил, что экспозиция наглядно демонстрирует тот вклад, который вносят в развитие и мощь нашей страны корабелы.

Председатель комитета ГД РФ по обороне Андрей Картаполов поздравил весь большой коллектив ОСК с 15-летием и назвал эту дату не только значимой, но еще и знаковой для страны. «На рубеже 2000 годов Россия практически утратила возможность строительства новых военных кораблей, - заметил он. – А те проекты, которые тогда создавались в небольших количествах, они на 70 процентов состояли из иностранных комплектующих. В современных условиях это поставило бы вопрос по их использованию», - отметил парламентарий. 

За эти годы, по словам главы думского комитета, создан костяк современного флота России. «Это новые фрегаты, корветы, подводные лодки нового поколения, аналогов которых нет ни у кого в мире. А самое главное – корпорация продолжает развиваться», - подчеркнул Картаполов.