Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроекта «Здравоохранения» за первое полугодие 2020 года

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроекта «Здравоохранения» за первое полугодие 2020 года

Итоги реализации национального проекта «Здравоохранение» обсудили эксперты в Госдуме на заседании рабочей группы комитета по охране здоровья по мониторингу национального проекта «Здравоохранение».

В мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Евгений Камкин, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова, депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов и руководитель рабочей группы Борис Менделевич, Председатель комитета Совета Федерации Инна Святенко, представители Минфина, Счетной палаты, а также заместитель губернатора Нижегородской области - министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов, министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков и др.

Открывая встречу, Борис Менделевич отметил, что во время пандемии модернизация первичного звена была отложена на начало 2021 года. Однако, в это же время в здравоохранение было инвестировано около 500 млрд рублей. Довольно большая часть средств потрачена на новые автомобили скорой помощи, что является как раз первичным и наверно самым важным звеном первичной медико-санитарной помощи. Кроме этого, закуплены аппараты ИВЛ и другое современное оборудование, которое будет служить еще долгие годы.

При этом Менделевич заявил, что ряд направлений требуют более детального изучения. В частности, это деятельность инфекционной службы, а также психиатрия: «Мы увидели возможности нашего здравоохранения, а также необходимость менять его наполнение, функциональную и организационную структуру, выстраивать логистику всей системы. Пришло время открыто обсудить и возможность включения в нацпроект еще одного федерального подпроекта – «Психическое здоровье граждан».

Парламентарий сообщил, что психические расстройства – это вторая по значимости после сердечно-сосудистых причина появления хронических заболеваний. Депрессия и сердечно-сосудистые заболевания имеют прямую связь. На учете у психиатра сегодня состоит около 1 млн человек, которые являются инвалидами в связи с наличием психического заболевания.

Алла Самойлова в своем выступлении отметила основные цифровые показатели. В целом, реализация национального проекта «Здравоохранение» сейчас имеет лидирующую позицию по сравнению с другими. Но здесь очень важно смотреть не только количественные, но и качественные показатели по каждому направлению, чтобы не получать средней температуры по больнице. Одним из основных вопросов является рост смертности. Так, по данным Росздравнадзора, в тройку регионов по росту смертности входят Москва (+17,2%, или на 11 375 случаев), Московская область (+15,2%, или на 7 572 случая) и Санкт-Петербург (+14,3%, или на 4 673 случая). Еще одним из обсуждаемых стало лечение болезней системы кровообращения, рост смертности от которых в среднем по стране вырос на 1,8% (плюс 8 663 случая). Исходя из статистики по смертности в связи с БСК, можно сделать вывод что в первые 5 месяцев этого года динамика была достаточно позитивной. Однако оперативный мониторинг за июнь и июль показывает рост, но данные еще будут корректироваться. При этом надо понимать, что даже в рамках нацпроекта государством выделяются достаточно большие средства на закупку медицинского оборудования, оснащение кабинетов и даже в таких условиях пока не все регионы заключили необходимые контракты.

Из позитивных тенденций можно отметить, что по данным Росздравнадзора, наблюдается снижение смертности от новообразований. В среднем по стране показатель снизился на 3,4%.