Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме предложили вводить судебные запреты против организаторов интернет-травли

Первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев предложил ввести в гражданском судопроизводстве возможность судебного запрета на совершение определенных действий, в частности, контактов организатора травли в интернете (киберсталкинга) с его жертвой. Парламентарий рассказал о своей инициативе ТАСС в развитие дискуссии, состоявшейся в декабре на круглом столе по проблеме преследований в интернете, в котором приняли участие депутаты, представители Генпрокуратуры РФ и МВД, эксперты, жертвы киберсталкинга.

По мнению Валеева, эффективным инструментом для борьбы с этим явлением могло бы стать установление судебного запрета [контактировать с жертвой в интернете] и в последующем административная и уголовная ответственность за его нарушение». «Это может быть реализовано в рамках гражданского судопроизводства: по заявлению потерпевшей стороны суд будет принимать решение, - пояснил он. - В данном случае [решение] о запрете писать письма на электронную почту с угрозами, отправлять сообщения в мессенджерах или социальных сетях».
 
Депутат напомнил, что подобная практика широко применяется в законодательстве целого ряда стран, когда суд, например, своим вердиктом запрещает гражданину приближаться к своей бывшей супруге ближе, чем на определенное расстояние, или посещать ее квартиру. «Это может касаться не только киберсталкинга», - подтвердил он, предположив, что в российском законодательстве соответствующую норму можно было бы сформулировать как «запрет совершать определенные действия». Валеев уточнил, что при необходимости готов выступить инициатором соответствующего законопроекта.
 
Ранее участники круглого стола в Госдуме приняли резолюцию, в которой предлагается рассмотреть вопрос о введении уголовной ответственности за преследования в интернете. Планируется «в части угроз жизни и здоровью рассмотреть вопрос о внесении изменений в уже существующие статьи 63 («Обстоятельства, отягчающие наказание) и 119 («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью») Уголовного кодекса РФ».

Позднее по решению спикера Госдумы Вячеслава Володина была создана межфракционная рабочая группа по вопросам борьбы с киберсталкингом, которую возглавил первый зампредседателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.