Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме призвали беспокоиться о будущем российского спорта, а не о потере медалей

Возможная потеря российскими спортсменами медалей Олимпийских игр 2014 года не является главным поводом для беспокойства после доклада Ричарда Макларена, нужно беспокоиться о будущем российского спорта. Об этом РИА Новости заявил первый заместитель председателя комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов.

«Здесь нужно говорить не о том, потеряем ли мы какие-то золотые медали Игр в Сочи, говорить нужно о будущем. Надо думать, как не допустить, чтобы пострадали те молодые ребята, которые сегодня готовятся и тренируются. Они должны иметь возможность выступать на мировых соревнованиях, участвовать в Олимпийских играх. Вот о чем надо думать. А медали Сочи? Если есть причины, значит, отберут. Нет причин - не отберут», - сказал Фетисов.

«Надеюсь, все это серьезно не коснется спортсменов. Доклад Макларена — не основная проблема. Сейчас две комиссии созданы в МОК, которые получат материал и будут конкретно заниматься этой тематикой. Федерации будут принимать решения. Это только начало», - добавил он.

Фетисов также заявил, что не уверен в том, что руководство российского спорта понимает масштаб работы, которую нужно провести в рамках борьбы с допингом.

«Не знаю, насколько, у нас сработала Независимая общественная антидопинговая комиссия под руководством Виталия Смирнова, не знаю, насколько сегодня у нас вообще есть коммуникация с внешним миром. Не знаю, насколько мы понимаем масштаб работы, которую нужно провести. По крайней мере, доклад Макларена нам не дает ответы на эти вопросы», - сказал депутат.

Во второй части доклада независимой комиссии WADA утверждается, что более тысячи российских спортсменов были вовлечены в манипуляции с допинг-пробами в 30 видах спорта на разных турнирах, в том числе на Олимпиадах 2012 и 2014 годов. МОК заявил, что перепроверит все допинг-пробы российских спортсменов с этих Игр.