Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме прошел «правительственный час» с участием Марата Хуснуллина

В Госдуме прошел «правительственный час» с участием Марата Хуснуллина
В начале «правительственного часа» Председатель ГД Вячеслав Володин отметил работу по развитию строительного комплекса страны и нормативному регулированию этой отрасли по итогам 2021 года. 

«Прежде чем Марат Шакирзянович Хуснуллин начнет свое выступление, хотелось бы задать вопрос: материалы, которые направлены в Думу об итогах развития стройкомплекса нашей страны за 2021 год и нормативном регулировании строительной отрасли по итогам 2021 года, всем поступили? Коллеги, это итог нашей совместной работы: мы внесли 250 поправок в 47 федеральных законов», — сказал Володин.

Он также отметил высокий уровень коммуникации между ГД и вице-премьером и ее эффективность. 

«Это хороший пример, который можно было бы и другим представителям правительства взять на вооружение, потому что действительно по итогам прошлого года мы вместе с правительством, с руководством строительного блока сделали многое, чтобы решить проблемы людей», — подчеркнул он.

Хуснуллин напомнил, что Президентом России поставлен целый ряд стратегических задач и национальных целей, которые должны быть достигнуты не позже 2030 года. Они направлены на улучшение жилищных условий граждан. «Мы не просто об этом говорим — мы к этому шаг за шагом идем», — сказал он.

По его словам, работа направлена на повышение комфорта и качества жизни людей в стране. «Благодаря решениям Президента, постоянному вниманию Председателя правительства, штабной работе с регионами и огромной законодательной работе, которую мы вместе с вами сделали, за прошедший год нам удалось построить 92 млн 600 тыс. кв. м жилья. Это самый большой объем ввода за всю историю, включая Советский Союз», — сказал Хуснуллин.

Первый заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Павел Качкаев подчеркнул, что фракция «Единая Россия» в целом положительно оценивает деятельность правительства в сфере ЖКХ. 

«Необходимо продолжить работу и принять законопроект по техническому учету жилого фонда, оптимизировать состав информации и расширить функционал ГИС ЖКХ, завершить работу по совершенствованию института концессий — рабочая группа при ГД работает уже второй месяц, продолжить решение вопросов сокращения процессов инвестиционно-строительного цикла, что позволит снизить стоимость и сократить сроки строительства, и, наконец, утвердить стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года», — заявил депутат.