Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме прошло расширенное заседание комитета по МСП

В Госдуме прошло расширенное заседание комитета по МСП
Правительству удалось минимизировать потери бизнеса в нерабочие дни и сохранить рабочие места в сфере малого и среднего бизнеса, заявил заместитель председателя комитета ГД по малому и среднему предпринимательству Олег Голиков («Единая Россия»).

В Государственной Думе состоялось расширенное заседание комитета Госдумы по МСП, где была заслушана информация о реализации антиковидных мер и новые предложения бизнеса по поддержке МСП. 

На заседании комитета присутствовали представители Минэкономразвития, Налоговой службы, Генпрокуратуры, АО «Корпорация МСП». От бизнес-сообщества: ТПП, «Опора России», «Деловая Россия», уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. 

Комментируя итоги заседания комитета, Голиков напомнил, что с 15 ноября заработали принятые Правительством РФ по поручению Президента РФ антиковидные меры по поддержке МСП (ФОТ3 и гранты, как безвозмездные субсидии). 

«По информации Минэкономразвития и налоговой службы России на 19 ноября 2021 год субъектам МСП выдано 24 млрд рублей из 34 млрд рублей поддержки», - заметил он. 

Депутат считает, что антикризисные меры Правительства сработали. «За счет выдачи безвозмездной субсидий мы сохранили рабочие места, - пояснил депутат. - Численность субъектов МСП в докризисном 2020 году (по налоговой статотчетности) по микропредприятиям и ИП - 5 млн.780 тыс.чел., и самозанятых - 3 млн.370 тыс.чел., а с работниками в сфере МСП в стране трудилось 18 млн. 680 тыс.чел. В конце ноябре 2021 года численность работников осталась в тех же пределах, а значит сокращения работников не произошло. В планах Правительства России довести цифры занятых в МСП до 25 млн. человек».

Фракция «Единая Россия» продолжает решать проблемы бизнес-сообщества. «В ближайшее время планируем внести в Правительство РФ рекомендации по отмене излишних ограничений. Нам необходимо снять ограничения для бизнеса по времени работы кафе и ресторанов (до 21.00 часа), по заполняемости кинотеатров, магазинов, культурно-массовых мероприятий», - подчеркнул Голиков. 

«С момента принятия антиковидных ограничений государство стало более оперативно реагировать на проблемы МСП, оказывая прямую финансовую поддержку, снижая налоги и процент кредита, принимая новые льготы. Правительству в целом удалось минимизировать потери бизнеса, сохранить людям рабочие места», - отмечает депутат. 

На заседании комитета представители бизнес-сообщества, однозначно одобрили создания в Государственной Думе профильного комитета по МСП, они заявили, что нашли в лице комитета своего единомышленника.