Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме просят Правительство ускорить разработку программы создания позитивного контента для детей

Сегодня прошло заседание межфракционной рабочей группы по защите традиционных ценностей под председательством вице-спикера Анны Кузнецовой, в ходе которого парламентарий предложила обратиться в Правительство РФ с просьбой ускорить разработку программы создания и продвижения позитивного контента для детей. 

«До сих пор не определены критерии деструктивного контента, которые необходимы для законодательной работы на опережение - пока что вынужденно бьем по хвостам. В лучшем случае для разработки и принятия закона требуется месяц-полтора, а для того, чтобы через интернет разошлась вирусная новость про деструктивное сообщество – всего пару дней. Деструктивный контент распространяют организованно, наша задача - не только сдержать эту волну, но и целенаправленно продвигать позитивный, созидательный, патриотический контент для детей и подростков», - отметила Кузнецова. 

По ее замечанию, сегодня, чтобы найти позитивный контент, нужно постараться, при этом негативный контент – на расстоянии одного клика. 

«Сегодня работают Институт развития интернета, Президентский фонд культурных инициатив, но их задача – поддерживать инициативы различных групп, НКО. Это важно, так как позволяет реализовать патриотические проекты общественных активистов. Но мы говорим о необходимости госзаказа на этот контент, сбалансированный по возрасту, содержанию, целям и смыслам, с надлежащим качеством и ответственностью перед страной и детьми. Предложила от нашей рабочей группы обратиться в Правительство России с инициативой ускорить исполнение поручения Президента о разработке программы создания и продвижения позитивного контента для детей. Именно эта работа позволит систематизировать производство интересного и полезного контента, обозначить ответственных», - добавила вице-спикер. 

Также в ходе встречи прозвучали инициативы в части воспитательной работы. 

«Еще одно предложение, которое направим в Правительство – разработать критерии эффективности воспитательной работы в образовательных организациях, которые помогли бы выстроить эту работу с учетом всей сложности поставленных Президентом задач», - резюмировала Кузнецова.