Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме решили провести парламентские слушания по развитию киберспорта

Совет Госдумы принял решение провести 2 апреля парламентские слушания на тему «Развитие и совершенствование законодательства в сфере компьютерного спорта», на которых будет обсуждаться, в том числе, возможность проведения официальных соревнований дистанционным способом по дисциплинам киберспорта. Об этом в понедельник, 5 марта, ТАСС сообщил инициатор слушаний, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Прокопьев.

«По данным ряда исследований, на сегодняшний день в России около 50 млн человек владеют навыками компьютерных игр, – отметил парламентарий. – А количество интересующихся киберспортом, по некоторым оценкам, оценивается приблизительно в 15-17 млн человек». При этом аналитики предсказывают существенный рост этой аудитории в ближайшие годы, указал он.

По словам депутата, киберспорт – относительно молодое явление, однако с огромным потенциалом. «Сегодня компьютерные и интернет технологии уже прочно вошли в жизнь миллионов, а вместе с ними и киберспорт», – констатировал он, выразив уверенность, что «назрел момент обсудить перспективы развития этого явления в России».

Как ожидается, в слушаниях примут участие депутаты и сенаторы, представители профильных ведомств, эксперты, участники федераций компьютерного спорта, члены профессиональных команд, организаторы турниров, а также производители видеоигр и игрового оборудования.

«Нам важно услышать все точки зрения, обсудить проблемы всех участников отрасли, а также выработать комплексные решения по дальнейшему развитию киберспорта», – считает Прокопьев.