Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме создается рабочая группа по законодательному закреплению статуса музеев в образовательных организациях

Сегодня в Ульяновском институте гражданской авиации состоялся «круглый стол», на котором обсуждалось законодательное определение статуса музеев в высших учебных заведениях. 

В его работе приняли участие зампред комитета ГД по развитию гражданского общества Ольга Занко, председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский, заместитель министра образования и науки Григорий Гуров, сенатор от Ульяновской области Сергей Рябухин, заместитель председателя комитета ГД по науке и высшему образованию Владимир Кононов, представители вузов, музеев и другие.
 
«В Госдуме создается рабочая группа по законодательному закреплению статуса музеев в образовательных организациях, - сообщила Занко. - Как раз вместе с коллегами Сергеем Рябухиным и Владимиром Кононовым займемся этим вопросом в диалоге с профильными министерствами. Отмечу, что составление реестра и последующая помощь в развитии музеев в вузах является важной частью народной программы «Единой России». Это поможет внедрить систему поддержки молодежных инициатив по созданию музейных экспозиций, реализации исследовательских проектов по истории Отечества и краеведению. Ведь музеи в вузах – важный элемент патриотического воспитания и исторического просвещения молодежи. А ситуация на Украине еще раз подчеркивает необходимость усиления работы в этом направлении».

«Статус вузовских музеев сегодня нормативно не определен, не закреплен. Следствием этого становится комплекс проблем. В частности, вопросы музейной деятельности не могут быть включены в государственное задание, которое учредитель дает в этом учебном заведении, будь это Минобрнауки, Министерство транспорта или другие федеральные органы исполнительной власти. Вместе с тем, никого не надо убеждать в том, что для профориентационной работы, воспитательной работы, патриотического воспитания студентов  музеи вузов необходимы», - отметил в свою очередь Могилевский.
 
«Министерством сформирован реестр музеев в вузах, но он далее будет расширяться и дорабатываться. Поддерживаем инициативу и надеемся, что благодаря мониторингу мы синхронизируем имеющуюся информацию, а собранные данные станут основой для нормативно-правовой базы», - отметил Гуров.