Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуму внесен проект закона, предлагающий включить в перечень САР территорию «Сириуса»

В Госдуму внесен проект закона, предлагающий включить в перечень САР территорию «Сириуса»
Изменения предлагается внести в закон «О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края». САРы действуют в этих регионах с августа 2018 года на островах Октябрьский и Русский. Там зарегистрировано более 80 резидентов.  

Авторы законопроекта предлагают расширить список специальных административных районов (САР), добавив в него федеральную территорию «Сириус» в Краснодарском крае. Это позволит администрации «Сириуса» привлечь к участию в формировании ее научно-технологической инфраструктуры компании и инвесторов, работающих в высокотехнологичных и наукоемких отраслях экономики.

«В условиях санкционного давления бизнес с «российскими» корнями, зарегистрированный за рубежом, должен получить возможность свободно перевезти свои активы в Россию, выбрать удобный для инвестора регион. К САРам Приморском крае и в Калининградской области добавится юг России, Краснодарский край, федерльная территория «Сириус». Переезжая, инвесторы поддерживают регионы, создают дополнительные рабочие места и инвестируют в экономику значительный объем средств», - отметил один из авторов проекта, председатель комитета по экономической политике Максим Топилин