Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект о поддержке работающих инвалидов внесен в Госдуму

Законопроект о поддержке работающих инвалидов поможет предотвратить возможные сценарии увольнения инвалидов с предприятий в условиях нестабильной экономической ситуации. Об этом сегодня, 12 мая, заявила один из авторов проекта закона, глава комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина. Другими авторами проекта закона стали заместитель председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев и член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Вшивцев.

«Законопроект разработан в целях поддержки занятости инвалидов и сохранения рабочих мест на предприятиях, единственными учредителями которых являются всероссийские общества инвалидов. Он дополняет меры социальной поддержки, которые содержатся в антикризисном плане правительства», -  отметила Баталина.

По ее словам, законопроектом предлагается увеличить со 100 тысяч до 1 миллиона рублей сумму, на которую в рамках госзакупок заказчик может приобрести товары, работы или услуги у предприятий и организаций, учрежденных общественными организациями инвалидов, без конкурсных процедур как у единственного поставщика. Депутат уточнила, что сегодня в России существует 364 предприятия, на которых работает более 11 тысяч инвалидов.

«В условиях нестабильной экономической ситуации предприятия, на которых работают инвалиды, теряют заказы или не могут реализовать уже произведенную продукцию. Это может привести к увольнениям работников-инвалидов, при этом для многих их них работа на предприятиях, организованных обществами инвалидов, единственная возможность стабильно зарабатывать себе на жизнь», - подчеркнула глава комитета.

Баталина уточнила, что соответствующие изменения предложено внести в статью 93 федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных услуг».

Напомним, проблема занятости инвалидов поднималась на Форуме социальных работников, организованном «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» в Ярославле.