Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуму внесен законопроект, расширяющий доступ к кредитам предприятий АПК

Сегодня, 1 октября, член комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Игошин внес в Госдумы законопроект, направленный на обеспечение доступа к кредитам максимально широкому кругу предприятий АПК.

«Внесённый законопроект направлен на то, чтобы обеспечить доступ к кредитам максимально широкому кругу предприятий АПК. Безусловно, в определённый период ставка на поддержку крупных проектов была оправданной. Особенно это было важно после кризиса 2008 года, когда требовалось поддержать инвесторов: тех, кто, несмотря на трудности, продолжал инвестировать в отечественный АПК», - отметил Игошин.

«Однако сейчас ситуация в отрасли принципиально изменилась. Здесь появилось множество новых и модернизированных предприятий. Улучшились и условия для развития среднего и малого аграрного бизнеса. В то же время одной из главных проблем, волнующих российское общество, является рост цен. Во многом это, конечно, относится к стоимости «продуктовой корзины». А лучшим средством борьбы с таким ростом является, конечно, повышение конкуренции среди производителей», - констатировал депутат.

По словам Игошина, цель предложенного документа – создать законодательные гарантии, что государственные средства не будут доставаться лишь крайне ограниченному числу сверхкрупных производителей. «Законопроектом предполагается установить, что лимиты кредитования Банка развития на каждого предприятия не смогут превышать 10% от суммы, выделяемой федеральным бюджетом на поддержку сельского хозяйства», - пояснил он.

«Данное решение позволит получить доступ к займам более широкому кругу предприятий и инвесторов: просто потому, что «остальным достанется больше». И тем самым – будет способствовать росту конкуренции на продовольственном рынке, а значит снижению инфляции», - заявил парламентарий.