Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Ивановской области в 2023 году продолжится «Большой школьный ремонт»

В Ивановской области в 2023 году продолжится «Большой школьный ремонт»
Участниками масштабной программы в регионе в текущем году стали шесть образовательных организаций.

Депутат Госдумы, член комитета ГД по просвещению Виктор Смирнов провел заседание общественного совета партийного проекта «Новая школа» в Ивановской области. Парламентарий и коллеги из региональных департаментов образования и строительства и архитектуры, а также представители муниципалитетов подвели итоги исполнения программы в 2022 году и сформировали план мероприятий  «Большого школьного ремонта» в году наступившем.

«Кардинальное обновление в 2023 году произойдет в Заречной средней школе Заволжского района и в средней школе №3 в Заволжске, в Марковской основной школе Комсомольского района и в школе-интернате в Кохме. Участницей «Большого школьного ремонта - 2023» станут также Кинешемская школа-интернат и Ивановская коррекционная школа №3. В рамках комплексного ремонта, кроме прочего, в каждое учреждение будет приобретено новое учебное и технологическое оборудование, произойдет обновление компьютерного парка», - сообщил Смирнов. 

Кроме того, вместе с руководителем областного департамента образования Ольгой Антоновой и уполномоченными представителями ГУ МЧС по Ивановской области были определены возможные риски в процессе ремонтных работ. Важно на начальном этапе выявить узкие места в реализации проекта,  чтобы не допустить сбоев и обязательно завершить ремонты до конца года.

«Договорились с коллегами из ГУ МЧС, что в течение месяца они посетят каждую школу, подлежащую капитальному ремонту, и внимательно проанализируют подготовленную проектно-сметную документацию. При необходимости коллеги внесут предложения по корректировке планов ремонта. Взаимодействие с представителями надзорных ведомств позволяет заказчикам и подрядчикам обеспечить полное и точное соблюдение современных требований к безопасности образовательных организаций, в том числе, к пожарной, санитарных норм и правил», - пояснил депутат.

Особое внимание во время обсуждения Смирнов уделил важности общественного контроля. «В текущем году, как и в прошлом, за качеством ремонта школ будет осуществляться всеобъемлющий общественный контроль. Эта практика уже положительно зарекомендовала себя. В каждом муниципалитете необходимо сформировать совет родительской общественности и активно привлекать его к обсуждению на всех этапах «Большого школьного ремонта»: от утверждения дизайн-проекта школьных рекреаций до приемки выполненных работ. Не должны стоять в стороне и педагогические коллективы, ветераны педагогического труда и общественные организации, заинтересованные в модернизации отечественного образования. Наша общая задача – добиться качественного обновления общеобразовательных организаций региона», - подчеркнул парламентарий, выразив уверенность, что только такой подход позволит добиться цели. То есть того, чтобы учащиеся каждой школы-участницы «Большого ремонта» 1 сентября пришли в полностью обновленные здания.