Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В кабмине РФ поддержали право детей погибших ветеранов боевых действий на обучение за счет бюджета

В кабмине РФ поддержали право детей погибших ветеранов боевых действий на обучение за счет бюджета
Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности поддержала с учетом замечания проект о праве детей ветеранов боевых действий, погибших в бою или из-за полученных увечий, на получение высшего образования за счет бюджетных средств в пределах квоты. Об этом в пятницу, 9 июля, сообщает ТАСС. Текст проекта отзыва имеется в распоряжении агентства.

«Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом указанного замечания», - говорится в проекте отзыва комиссии.

Законопроект был разработан первым замглавы комитета Госдумы по обороне, депутатом фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андреем Красовым, поправки предлагается внести в закон об образовании. Документ предлагает наделить правом на прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных средств детей ветеранов боевых действий, погибших в ходе боев или умерших из-за увечий или заболеваний, полученных в боях. Речь идет о праве на прием на обучение в пределах квоты. Согласно пояснительной записке к законопроекту, предлагаемые изменения необходимы, так как такие граждане после потери кормильца нуждаются в дополнительной социальной поддержке со стороны государства.

Отмечается также, что предоставление детям ветеранов боевых действий права на прием на обучение в пределах квоты не ограничит право на получение образования других лиц, поскольку дети ветеранов боевых действий могут воспользоваться указанной льготой только в случае гибели их родителей.

В кабмине поддержали законопроект Красова при условии его доработки. «Предлагаемое законопроектом право на прием на обучение в пределах квоты также целесообразно распространить на детей лиц, погибших при выполнении задач в ходе контртеррористических операций», - отмечается в проекте отзыва комиссии.

«Поддержка законопроекта со стороны Правительства означает, что государство продолжает последовательно выполнять свои социальные обязательства в отношении семей погибших ветеранов боевых действий. Так будет и впредь. Военнослужащие погибают, выполняя долг перед страной. Государство обеспечивает исполнение социальных гарантий перед их семьями», - прокомментировал Красов.