Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В комитете Думы поддерживают «алкозамки», но призывают открыто исследовать их работу

В комитете Думы поддерживают «алкозамки», но призывают открыто исследовать их работу
Инициатива по внедрению в автомобили «алкозамков» нужная, однако ее реализация пока вызывает много вопросов. Такое мнение высказал в среду, 29 июля, в беседе с корр. ТАСС член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«С медицинской точки зрения, нынешняя ситуация, когда водитель раз в десять лет проходит медосвидетельствование - несовершенна, так как за десять лет в жизни может произойти разное. К тому же при освидетельствовании выявляется только алкогольная зависимость, хотя за руль в состоянии опьянения садятся не только зависимые от спиртного. В этом смысле установка «алкозамков» может частично решить проблему», - отметил Менделевич.

Однако, по его словам, реализация идеи «алкозамков» вызывает некоторые вопросы. Так, отмечает депутат, неизвестно, насколько эти замки корректно улавливают пары алкоголя и какие на этот счет были проведены исследования. «Во-вторых, где гарантия, что замок ловит пары именно водителя, а не пассажира. Нужны научные исследования и разработки, результаты которых будут в открытом доступе», - уверен Менделевич.

Он считает, что новая система может быть эффективной на каршеринговых авто. Но при этом все равно остается открытым вопрос, за чей счет будет установлено данное нововведение и кто будет проверять, что пары в авто именно водителя, а не тех, кто помог ему завести машину.

Минпромторг России планирует до конца текущего года разработать «концепцию внедрения в массовое потребление» «алкозамков», способных блокировать зажигание при выявлении алкоголя в выдохе водителя, сообщил ранее в среду «Коммерсант» со ссылкой на протокол совещания в министерстве по вопросам оснащения такими замками автомобилей.