Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В комитете ГД по международным делам считают, что Украина воюет на западные деньги

По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по международным делам Вячеслава Никонова, у Украины на закупку вооружения денег нет, и не будет. 

«Скорее всего, не будет и никакого американского ленд-лиза - за него надо расплачиваться, причем долго, - заметил он. - Наша страна расплачивалась за ленд-лиз до 2006 года. А мы абсолютно не уверены в том, что в будущем будет Украина. Ее государственность под большим вопросом».

Так чьи же деньги «воюют» на Украине?  «Прежде всего, американские и европейские.  Это деньги, которые уже вложены в военно-промышленный комплекс, на которые уже закуплены вооружения. Это  деньги, которые сейчас будут вкладываться в американский и европейские ВПК  для того, чтобы производить новые вооружения, которые тоже будут поступать на Украину или… куда-то еще. Потому что сами американцы признаются, что  не знают, куда попадает то вооружение, которое они якобы направляют на Украину», - отметил парламентарий. 

Во всяком случае, указал депутат, кроме «Джавелинов» и еще нескольких переносных систем на востоке Украины американского оружия не замечено. «Но то, что это оружие уже находится в руках бойцов Донецкой и Луганской Народных Республик, Вооруженных сил Российской Федерации - это точно. Как, я уверен, значительная часть этого оружия  будет поступать на рынки третьих стран, обнаруживаться на Ближнем Востоке, в Африке и так далее», - резюмировал Никонов.