Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Ломоносовском районе в преддверии Дня танкиста прошла военно-историческая реконструкция боя Зиновия Колобанова

В Ломоносовском районе в преддверии Дня танкиста прошла военно-историческая реконструкция боя Зиновия Колобанова

В Ломоносовском районе в субботу, 11 сентября, в преддверии Дня танкиста прошла военно-историческая реконструкция боя Зиновия Колобанова. Мероприятие приурочено к 80-й годовщине сражения.

«В Ленинградской области чтят память тех, кто отстоял мирное небо. Хочется выразить благодарность губернатору, который поддерживает такие начинания, реконструкторам и организаторам комитета по молодежной политике», – сказал депутат Госдумы Сергей Яхнюк (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). Парламентарий напомнил, что в августе был установлен новый памятник погибшим танкистам. 

18 августа 1941 года тогда еще командир 3-й танковой роты Зиновий Колобанов получил приказ перекрыть фашистам путь к Красногвардейску. Немецкое наступление началось 20 августа. К тому моменту опытный танкист уже выполнил необходимые расчеты и вместе с ротой подготовил засаду. В сражении пять советских танков уничтожили 43 вражеских танка и бронемашины.

В процессе реконструкции по чертежам был восстановлен танк КВ-1 (названный в честь Климента Ворошилова). Именно на танках этой модели в августе 1941 отряд Колобанова совершил подвиг.

На час обычное поле превратилось в место ожесточенного сражения. Звучали пулеметные очереди, артиллерийские залпы, разрывы снарядов… После завершения мероприятия специалисты очистили поле от остатков пиротехники и предложили зрителям сделать памятные фотографии и забрать в качестве сувениров еще теплые гильзы. Организаторы отметили, что это уникальная возможность, потому что обычно посетителей не пускают на поле реконструкции.