Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Международной патриотической акции «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Диктант Победы» приняли участие более полутора миллионов человек

Обработано почти 90% данных посетителей площадок «Диктанта Победы» и участников акции на сайте диктантпобеды.рф. Окончательные итоги диктанта и его победителей мы назовем в июне, рассказал координатор проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Историческая память», заместитель секретаря Генсовета партии Александр Хинштейн.

«Хотя акция прошла вчера, интерес участников не ослабевает – мы фиксируем активность на сайте, люди продолжают проходить наш тест. И для них мы сохраняем такую возможность», - сообщил Александр Хинштейн.

Депутат напомнил, что в этом году акция прошла в третий раз. В России организовали более 16 тысяч площадок. В их числе – гора Эльбрус, биосферный заповедник «Командорский» на Камчатке, крейсер «Аврора», заповедники в Хакасии, Красноярском и Краснодарском краях и многие другие. Центральную площадку организовали в Музее Победы на Поклонной горе в Москве. Здесь старт акции в 14:00 дал Председатель «ЕДИНОЙ РОССИИ» Дмитрий Медведев.

За рубежом «Диктант Победы» «ЕДИНАЯ РОССИЯ» организовала при поддержке Россотрудничества и активистов движения «Волонтеры Победы» в 80 странах. А более чем 30 странах она прошла очно: в Абхазии, Армении, Афганистане, Вьетнаме, Иордании, Израиле, Казахстане, Конго, Лаосе, Марокко, Молдавии, Португалии, Румынии, Сербии, Таджикистане, Узбекистане, Эфиопии, Польше, Турции, Финляндии и других.

Одна из площадок работала в Русском доме в столице Ливана Бейруте — здесь акция прошла впервые. Участников приветствовала блокадница, ветеран Великой Отечественной войны Ирина Уварова, которой 29 апреля — в день проведения Диктанта — исполнился 91 год.

С учетом масштабной географической специфики была разработана международная версия тестовых заданий, разделенных на несколько условно-тематических групп — «Америка», «Европа», «Азия», «СНГ», а также облегченная версия для иностранцев, изучающих русский язык. Задания содержали вопросы о вкладе в общую Победу стран антигитлеровской коалиции, помощи союзников, организации работы в тылу, партизанском движении.