Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В первом чтении поддержан приоритетный для фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» проект о праве частных клиник участвовать в бесплатной вакцинации населения

В первом чтении поддержан приоритетный для фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» проект о праве частных клиник участвовать в бесплатной вакцинации населения
В среду, 15 июля, Госдума рассмотрела и поддержала единогласно в первом чтении приоритетный для фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» законопроект о расширении перечня медицинских организаций, в которых можно бесплатно сделать профилактические прививки. Согласно проекту, вакцинацию населения смогут проводить не только государственные и муниципальные учреждения здравоохранения, но и частные клиники, работающие по ОМС.

Законопроект внесен в ноябре прошлого года депутатами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - Первым замруководителя фракции Андреем Исаевым, Председателем комитета по охране здоровья Дмитрием Морозовым, членом комитета Борисом Менделевичем и рядом других.

«Согласно федеральному закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ, проводить вакцинацию в рамках Национального календаря профилактических прививок и по эпидемическим показаниям могут лишь государственные и муниципальные учреждения здравоохранения», - отметил в докладе Борис Менделевич.

Национальный календарь прививок - это утверждаемый ежегодно Минздравом РФ документ, регламентирующий сроки и типы профилактической вакцинации, проводимой бесплатно для населения страны в рамках ОМС.

С 2010 года, продолжил Менделевич, в системе ОМС могут принимать участие негосударственные лечебные учреждения с соответствующей лицензией, заявившиеся в программу в установленном порядке. «По данным ФФОМС, только за 2018 год в амбулаторном звене зафиксировано более 22,5 миллионов посещений и обращений за медицинской помощью в негосударственные клиники», - отметил он.

«Получается, что из столь нужной и жизненно необходимой вакцинопрофилактики у нас выключено большое количество людей, прикрепленных к лечебным организациям негосударственной формы собственности. В связи с этим мы предлагаем внести изменения в ст.4,5,15 175-ФЗ в части расширения закона на все медицинские организации, участвующие в реализации территориальной программы ОМС», - заявил парламентарий.

Дмитрий Морозов в содокладе отметил, что «представленный законопроект – важный шаг в обеспечении бесплатной вакцинации в рамках Национального календаря». «Комитет поддержал законопроект и рекомендовал при дальнейшей работе закрепить положение о подтверждении Правительством РФ механизмов обеспечения иммунологическими лекарственными препаратами, сделав то же самое на уровне субъектов», - сказал он.

Законопроект прошел все необходимые согласования, получены положительные отзывы Правительства и Государственно-правового управления Президента.