Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В первом чтении принят законопроект «Единой России», которым запрещается перепрофилировать детские лагеря

Сегодня на пленарном заседании Государственная Дума в первом чтении одобрила законопроект «Единой России» о запрете перепрофилирования детских оздоровительных лагерей, в том числе, и после смены собственника. 

По словам первого зампредседателя комитета ГД по просвещению Алены Аршиновой, также авторы документа предлагают запретить вывод земель, на которых расположены такие объекты, под другие цели. 

«В конце прошлого года в «Единой России» мы подняли вопрос об инфраструктуре и состоянии летних оздоровительных лагерей. Проведя мониторинг, мы увидели, что перепрофилированных лагерей достаточно много, и, к сожалению, идет отток из данной отрасли после смены собственника. Поэтому было принято решение внести законопроект о запрете перепрофилирования лагерей», - сказала депутат.  

Аршинова подчеркнула, что нужно обязательно сохранить социально направленный оздоровительный вектор для детей. «Мы считаем, что это поможет нам развивать и выполнять положение Конституции РФ, где закреплено, что приоритетом государства являются дети», - добавила она. 

Как заявила парламентарий, «Единая Россия» ведет переговоры с Правительством и Министерством просвещения о том, чтобы серьезно подойти к структурному изменению всей сферы детского отдыха. «В эту сферу нужны очень серьезные вливания, потому что во многих лагерях уже давно не проводили капитального ремонта», - резюмировала Аршинова.