Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В первом чтении принят законопроект «Единой России» о расширении видов волонтерской деятельности

В России более 30 тысяч добровольческих организаций, которые нацелены на защиту населения, территорий, чрезвычайных ситуаций. Подавляющее большинство из них — 29 тысяч — те, которые участвуют в ликвидации пожаров, отметила председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева в ходе заседания Госдумы.

«Это волонтеры, которые не получают денег, но помогают нам сегодня спасать людей. В прошлом году добровольцы спасли 352 человека. Помощь от них получили еще 440 тысяч человек. Поэтому этот законопроект о том, чтобы помочь этим людям, которые безвозмездно нам помогают в самых экстренных ситуациях», — сказала она.

В свою очередь зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный подчеркнул, что документ направлен на решение важных ключевых задач в сфере пожарной безопасности. 

«Для добровольных пожарно-спасательных команд это даст возможность расширить источники финансовой поддержки за счет предоставления такого права регионам и муниципалитетам. Таким образом это обеспечит как устойчивую деятельность самих социально-ориентированных НКО в сфере пожарной безопасности, так и непосредственно более высокий уровень пожарной безопасности», — пояснил он. 

Напомним, поправки в закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» в конце 2021 года внесли в Госдуму вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Неверов, председатель комитета по безопасности Василий Пискарев и его заместитель Анатолий Выборный. Согласно документу, к волонтёрской деятельности будут относиться содействие в ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, помощь в профилактике и тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, а также поиске пропавших людей. Его уже поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности.