Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В первом чтении принят законопроект «Единой России» о возможности использовать Госуслуги для обращения в органы госвласти

Сегодня в ходе пленарного заседания в первом чтении был принят законопроект «Единой России» о ведении в действующее законодательство возможности использования ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» для обращения в органы государственной власти и местного самоуправления. 

Предлагаемые решения позволят закрепить на уровне ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» возможность направления обращений в госорганы и органы местного самоуправления в форме электронного документа через Единый портал. При этом авторы не исключают права граждан на подачу обращений в письменной форме, по электронной почте или через информационные системы ведомств и организаций.

Как отметил один из авторов законопроекта – первый замруководителя фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин, граждане также смогут получать ответы в личном кабинете на портале. 

«При этом законопроект не исключает право подачи обращения в письменной форме: бумажном виде или в форме электронного документа по электронной почте либо посредством информационных систем органов и организаций в сети Интернет. На самом деле, эти возможности внедрены и работают на портале давно. Сейчас пришло время закрепить эту норму на законодательном уровне», - сказал он.

Авторами законопроекта также выступили, председатель комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева и зампредседателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.