Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В первом чтении принят законопроект о суррогатном материнстве

Законопроект о суррогатном материнстве, внесенный группой депутатов и сенаторов в декабре 2021 года, сегодня принят в первом чтении. Как отметил в своем выступлении вице-спикер ГД Петр Толстой, законодательной инициативой предлагается запретить торговлю детьми. 

«Можно привести массу примеров того, как трагически складывалась судьба этих детей, есть возбужденные уголовные дела. Законопроект, запрещающий иностранцам усыновлять детей от суррогатных мам в России, - это только первый и необходимый для страны шаг, шаг для того, чтобы остановить этот бизнес. А это большой бизнес, в котором участвуют общественные организации, врачебные сообщества, чиновники, в том числе работающие в исполнительной власти. Оборот этого бизнеса – более 2 млрд. евро, и мы хотим это прекратить. Но это только начало: в дальнейшем необходимо поставить под контроль государства процедуры суррогатного материнства», - заявил он. 

Толстой также подчеркнул, что сегодня суррогатные дети могут быть вывезены по документам, полученным в консульствах.

«То есть Россия не может отследить их судьбу. Поэтому в предлагаемом законопроекте мы говорим об обязательном получении этим ребенком российского гражданства», - добавил он. 

В свою очередь один из авторов законопроекта - председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев сообщил, что за последние несколько лет из России было вывезено около 45 тыс. детей, рожденных суррогатными матерями. 

«Мы констатируем высокую латентность преступлений в данной сфере поскольку, во-первых, мы не можем отследить судьбу младенцев – так как эти дети не являются гражданами России, и, во-вторых, мы, по сути, ничего не знаем об их родителях-иностранцах. Кто они такие, и с какой целью они приобретают у нас ребенка ничего не известно», - подчеркнул Пискарев. 

Кроме того, отметил он, положения рассматриваемого законопроекта никоим образом не затрагивают права российских граждан на доступ к услугам суррогатного материнства. 

«Все остается, как и было. Запрет касается исключительно иностранцев и лиц без гражданства», - подчеркнул парламентарий.