Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Правительстве поддержали законопроект «Единой России» о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями

Вопрос на совещании со статс-секретарями в Совете Федерации озвучила председатель комитета верхней палаты парламента по социальной политике Инна Святенко. Она отметила, что сейчас бесплатное пребывание и питание в стационаре предоставляется только в случае госпитализации детей до четырех лет, а для детей более старшего возраста совместная госпитализация родителей возможна только по медицинским показаниям либо на платной основе. 

«При этом само понятие «медицинские показания» в законодательстве отсутствует и поэтому медучреждения всегда трактуют по-разному, и в большинстве случаев родителям отказывают. А семьи с детьми-инвалидами вынуждены с определенной периодичностью проходить курсовое лечение в стационарах, и далеко не все из них могут себе позволить расходы на платное пребывание в медучреждениях», - сказала она.

Замминистра здравоохранения Олег Салагай заявил, что Минздрав поддерживает законопроект.

«Мы проговаривали некоторые корректировки и совместно их проработаем», - отметил он.

В свою очередь, заместитель председателя Правительства Дмитрий Григоренко также сообщил о поддержке инициативы.

«Предлагаю в протокол внести и ставить жесткий срок, потому что тема не нова, и ее нужно закрывать быстро», - сказал он.

Напомним, в сентябре группа сенаторов и депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму законопроект о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями. В настоящее время бесплатное пребывание в стационаре с родителями предусмотрено только для детей до четырех лет. В документе предлагается признать статус «ребенок-инвалид» достаточным основанием для того, чтобы законный представитель такого ребенка мог находиться с ним в медучреждении бесплатно и без особых медицинских показаний. В числе авторов инициативы — первый зампредседателя Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, руководитель фракции партии в Госдуме Сергей Неверов, первый зампредседателя комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова, член комитета Совфеда по социальной политике Мария Львова-Белова.