Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В рамках партпроекта «Единой России» «Детский спорт» в Москве стартовали VI Всемирные игры юных соотечественников

К Играм присоединились представители диаспор из Азербайджана, Египта, Кипра, Сирии и других стран, сборная команда Российской Федерации, а также победители региональных школьных первенств из Донецкой и Луганской Народных Республик и Крыма.

Старт VI Всемирным играм юных соотечественников дала координатор федерального партпроекта «Детский спорт», зампредседателя комитета Госдумы по международным делам, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина.

«Спасибо вам и вашим тренерам за то, что вы сейчас здесь. Хороших результатов, хороших впечатлений, которых бы вам хватило на всю жизнь. Успехов, удачи, здоровья! Я с гордостью хочу объявить шестые Всемирные игры юных соотечественников открытыми!», - сказала она.

Перед торжественным открытием мероприятия участники возложили цветы в Зале Памяти и Скорби к скульптурной группе «Скорбь» в Музее Победы.

Игры продлятся в Москве до 11 декабря. Участники будут соревноваться по популярным школьным видам спорта: баскетбол 3x3, мини-футбол, волейбол, шахматы, настольный теннис.

Кроме того, ребят ждет экскурсионная программа в павильон «Космос» и парк «Патриот», тематические мастер-классы, игры и исторические реконструкции, ретро-матч КХЛ ХК «Спартак» - ХК «Динамо» Москва.

Традиционным мероприятием культурно-образовательной программы станет интеллектуальная игра «Диалоги на русском языке», участники которой проверят свои знания культуры, литературы, истории, географии и русского языка.

В течение всего фестиваля с юными соотечественниками будут работать волонтеры программы «Послы русского языка в мире», которые с помощью игр, интерактивных занятий и мастер-классов познакомят участников соревнований с миром отечественной культуры.