Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В регионах продолжается реализация программы строительства и капремонта школ

Строительство четырехэтажного здания общеобразовательной школы на 1000 мест по улице Кузнецкой в Ворошиловском районе Волгограда идет по графику. Завершение строительства планируется в 2023 году. Общая стоимость объекта – порядка 870 миллионов рублей, при этом нагрузка на региональный и муниципальный бюджеты составляет менее 25% от этой суммы. Основная часть расходов на строительство идет за счет федеральных средств.

Депутат Государственной Думы Виталий Лихачев в ходе осмотра объекта напомнил, что в рамках народной программы «Единой России» на строительство новых школ в бюджете трехлетки средства заложены в полном объеме, что позволит построить 1300 новых учебных заведений по всей стране. «Моя задача как депутата от Волгоградской области – контролировать реализацию этих пунктов народной программы на территории региона, обеспечивать качество и системное выполнение поставленных задач», - сказал он.

Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Президент поручил на Съезде «Единой России» 19 июня 2021 года. Строительство новых объектов и капремонт действующих закрепили в народной программе партии. В ходе заседания Президиума Госсовета Владимир Путин сообщил, что по предложению руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой программу капремонта школ решено сделать комплексной — не только ремонт зданий и помещений, но и их внутреннее оснащение и обеспечение современным оборудованием. В конце июля «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения реестр из 7200 школ, нуждающихся в капремонте. Все этапы работ — от проекта до приемки в регионах отслеживают рабочие группы, созданные отделениями партии совместно с министерством и родительским сообществом.