Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Республике Алтай возродят легендарный международный форум «Манжерок»

В Республике Алтай возродят легендарный международный форум «Манжерок»
В Республике Алтай возродят легендарный международный форум «Манжерок». Такое решение приняли участники Слета молодежи Сибирского федерального округа - он организован правительством Республики при поддержке Высшей партийной школы «ЕДИНОЙ РОССИИ».

В горнолыжном комплексе «Манжерок» в Майминском районе для обмена опытом собрались уже состоявшиеся политики и представители молодежного актива сибирских регионов, в том числе республик Хакасия и Тыва, Алтайского края, Омской области.

Участники поддержали инициативу депутатов «ЕДИНОЙ РОССИИ» о возрождении международного форума «Манжерок», который ровно 55 лет назад объединил молодежь СССР и Монголии. При условии нормализации эпидситуации он пройдет уже в 2022 году.

«Идея о создании здесь, на алтайской земле, интеллектуальной молодежной площадки, подобной «Селигеру» или «Валдаю», вынашивалась на протяжении двух лет. Нам очень не хватает таких мероприятий для общения молодежи из России и сопредельных стран. Алтай – это же стык цивилизационных миров, это прародина культур многих народов. На этой почве и должен возродиться фестиваль», - считает депутат Госдумы Иван Белеков (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

На панельной дискуссии и образовательных тренингах в рамках молодежного слета в Манжероке речь шла о формировании устойчивых деловых связей, роли молодых лидеров в избирательной кампании-2021, волонтерской деятельности в период пандемии, в том числе адресной помощи населению и медикам.

Председатель Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Артур Кохоев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») уверен, что проведенные на форуме встречи помогут участникам реализовать свой профессиональный потенциал, воплотить в жизнь бизнес-идеи и общественные инициативы.

«В ходе встреч со спикерами ребята прокачали свои навыки, обучились, узнали интересные кейсы. Наша задача – показать, что есть много талантливых молодых специалистов, которые готовы менять будущее регионов и страны в целом, и мы поможем им реализовать себя и свои проекты», – рассказал руководитель реготделения «Молодой Гвардии Единой России» Александр Крючкин.

Участие в форуме принял внук певицы Эдиты Пьехи – Стас Пьеха. Он дал концерт и исполнил шлягер «Манжерок», который впервые прозвучал на Алтае в августе 1966 года в рамках Фестиваля дружбы советской и монгольской молодежи «Дружба-Найрамдал».

«По понятным причинам провести этот слет в том же масштабе, что и в 1966 году, не получилось. Но, я знаю, в следующем году мероприятие приобретет международный статус, и мы будем петь песню «Манжерок» на многих языках мира», - сказал Стас Пьеха.

Песню написал поэт Наум Олев прямо у озера, а шлягер в исполнении Эдиты Пьехи стал популярным после телевизионного «Голубого огонька» 1966 года.

На первом фестивале 55 лет назад встретились известные молодые спортсмены, артисты, рабочие, партийные активисты из СССР и Монголии. Он ознаменовал подписанный в январе 1966 года в Улан-Баторе новый советско-монгольский Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.