Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В России необходимо активно возрождать систему государственных заказов для отечественных производителей лекарственных препаратов

В России необходимо активно возрождать систему государственных заказов для отечественных производителей лекарственных препаратов
Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья Леонид Огуль на заседании подкомитета по вопросам лекарственных средств и медицинских изделий. 

Заседание подкомитета по вопросам лекарственных средств и медицинских изделий было посвящено теме доступности для россиян инновационных медицинских препаратов. Кроме депутатов Госдумы в обсуждении участвовали представители антимонопольного ведомства, Всероссийского союза пациентов и научно-исследовательских институтов. 

Говоря о проблеме дефицита лекарств, помогающих в лечении редких (орфанных) заболеваний, депутат Госдумы Леонид Огуль («Единая Россия») выразил уверенность, что помочь в ее решении может развитие отечественного фармакологического производства и новые подходы к системе госзаказа. 

По словам парламентария, сегодня в России производится лишь треть препаратов, которые необходимы для лечения орфанных заболеваний. Остальные лекарственные средства закупаются за рубежом. Из-за этого непросто обеспечить бесперебойное снабжение препаратами пациентов, и это огромная нагрузка на бюджет. К примеру, курс лечения одного ребенка со СМА препаратом «Спинраза» стоит порядка 50 миллионов рублей.  

Сегодня некоторые российские компании уже ведут разработку аналогов импортных дорогостоящих препаратов. По мнению Огуля, необходимо помочь им, обеспечив госзаказ. 

«В России есть все необходимое для создания и производства лекарств от редких заболеваний. Это и ведущие ученые, и сильная материально-техническая база инновационных институтов», - убежден депутат.