Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Ростовской области обсудили комплекс мер по развитию высшего образования в регионе

В Ростовской области обсудили комплекс мер по развитию высшего образования в регионе
Региональный координатор партпроекта «Новая школа» в Ростовской области Лариса Тутова, выступая на Совете ректоров, отметила, что развитие российских вузов, наращивание их материально-технической базы, укрепление кадрового потенциала, увеличение числа бюджетных мест по социально востребованным профессиям и инженерно-техническим специальностям – основные направления народной программы партии «Единая Россия».

С прошлого года не менее 100 вузов в субъектах РФ стали получать гранты от 100 миллионов рублей и выше на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения. «Очень приятно, что и наши донские вузы в числе получателей грантов», - отметила парламентарий.

В ближайшие два года согласно поручению Президента будет дополнительно направлено 10 миллиардов рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение педагогических вузов. «Мы все понимаем, что необходимо уделить самое пристальное внимание современной подготовке будущих учителей, а это одно из важных направлений работы партпроекта «Новая школа»», -  сказала Тутова.

На основе предложений партпроекта «Новая школа» профильным министерством была учтена кадровая потребность регионов и были дораспределены на текущий учебный год (2021-2022) вузам в регионах страны 34 тысячи дополнительных бюджетных мест бакалавров и специалистов. В предстоящие два учебных года в вузах откроется дополнительно 46 293 бюджетных места. 

Тутова обратила внимание Совет ректоров, что теперь вузам при разработке программ своего развития будет необходимо строго учитывать потребность региона в кадрах с учетом современных экономических процессов конкретного субъекта.

«Здесь важно взаимодействие вышей школы с местной властью – мы не сможем модернизировать высшее образование, если не включим в работу мероприятия по развитию инфраструктуры, благоустройству наших городов и районов, запуску новых производств и инвестпроектов, - заявила парламентарий. - Мы все заинтересованы в том, чтобы донские вузы развивались интенсивно. Ведь чем прогрессивнее образовательные организации на территории региона, тем больше процветает субъект».