Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В СМИ нельзя будет распространять информацию о террористических организациях без указания на то, что они запрещены

Госдума во вторник, 1 июня, приняла поправки в закон «О средствах массовой информации», согласно которому запрещается распространение информации об организациях, признанных в соответствии с ФЗ «О противодействии терроризму» террористическими, без указания на то, что они ликвидированы или их деятельность запрещена.

Авторами поправок выступили депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - Председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и Первый заместитель Председателя комитета Сергей Боярский.

Как отметил, выступая с докладом по законопроекту, Александр Хинштейн, законопроект направлен на устранение существующей сегодня законодательно-правовой коллизии. 

Депутат напомнил, что на сегодняшний день закон обязует средства массовой информации и пользователей социальных сетей маркировать информацию об организации, если она признана на территории Российской Федерации экстремистской. 

«В то же время аналогичные обязанности в отношении организаций, признанных на территории нашей страны террористическими закон не устанавливает. На наш взгляд, это абсолютно неправильное положение вещей, требующее разрешения по причине того, что терроризм является гораздо более опасным явлением, нежели экстремизм. Терроризм, как известно, высшая форма экстремизма, - сказал Хинштейн. - В этой связи мы с коллегой Боярским предлагаем внести изменения в статью 5 закона РФ «О средствах массовой информации» и установить требования к упоминанию организаций, признанных в Российской Федерации террористическими, по аналогии к организациям, признанными в Российской Федерации экстремистскими». 

Аналогичная норма, внесенная в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливает ответственность за неисполнение этих требований, принята Госдумой в первом чтении, добавил он.

Сергей Боярский, выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», подчеркнул, что VII созыв Государственной Думы – прорывной в части обеспечения безопасности нахождения в сети Интернет. 

«Российская Федерация – одна из самых независимых и развитых стран в части своих собственных платформ. Это касается и социальных сетей, и почтовых сервисов, и поисковиков, а также сервисов госуслуг и банковской сферы. Мы должны помогать развивать российский рынок и делать все, чтобы российских пользователей становилось больше, но нужно это делать аккуратно», - сказал Боярский.

Законопроект, запрещающий распространение информации о террористических организациях без указания на то, что они запрещены, исправляет ошибку, которая существует на сегодняшний день, констатировал парламентарий.

«Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» данный законопроект поддерживает», - сказал он.