Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В третьем чтении принят закон «Единой России» о бесплатном проезде на электричках детей до 7 лет включительно

Сегодня депутаты Государственной Думы в третьем чтении приняли закон о бесплатном проезде в пригородных электричках детей до 7 лет включительно. До сих пор в каждом регионе действовали разные правила тарификации для данной категории пассажиров. Об этом заявила первый зампред комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая

«Совершенно несправедливо, когда где-то дети ездили за 50% от стоимости, где-то полностью платно. Где-то для детей до 5 лет проезд был бесплатным, для шестилетних – платно. Теперь правила едины на всю страну и дети до 7 лет в пригородных электричках будут ездить бесплатно», - подчеркнула парламентарий. 

Буцкая добавила, что сегодня пригородные электрички становятся неотъемлемой частью городской жизни. Например, по ее словам, в Москве этот вид транспорта крайне востребован – на нем можно добраться в центр столицы. 

«Закон очень важный, закон справедливый», - подчеркнула она. 

Напомним, в марте «Единая Россия» внесла в ГД законопроект о бесплатном проезде на электричках для детей 5-7 лет. Предлагается привести к единообразию норму о бесплатном проезде, предоставив пассажирам право бесплатно провозить детей в возрасте до 7 лет включительно в электричках без предоставления отдельного места по аналогии с городским транспортом. Среди авторов документа: Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, глава комитета ГД по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев.