Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Воронеже начнет работу центр иппотерапии для детей с особенностями развития

В Воронеже начнет работу центр иппотерапии для детей с особенностями развития
Депутат Государственной Думы РФ Андрей Марков («Единая Россия») в Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» в Воронеже провел очередной прием граждан.

Основатель некоммерческой организации «Дети и лошади» Александр Лозовой давно мечтает открыть центр иппотерапии для детей с особенностями развития. Не так давно организации «Дети и лошади» было передано двухэтажное здание в пригороде Воронежа, которое требует капитального ремонта. И, прежде всего, требуется ремонт кровли. 

Парламентарий заверил, что со своей стороны окажет максимум поддержки инициативам некоммерческой организации и сделает необходимые запросы в органы власти, а также ходатайства на грантовую помощь. 

«На иппотерапии дети получают психологическую разгрузку за счет общения с лошадью, — отметил Марков важность инициативы. — Верховая езда полезна и детям с двигательными нарушениями, и гиперактивным детям, и детям с аутизмом, которые обычно не идут на контакт с внешним миром».

Активисты Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры обратили внимание парламентария на печальную участь зеленых насаждений и рекреационных зон в Воронеже, которые все чаще и чаще уничтожаются ради прибыльной застройки. Страдают и деревья, высаженные на улицах в центре города. По данным экологов, снегоуборочная техника повреждает каждое пятое дерево в центре города. Но пока голос экологических активистов города не всегда слышат местные чиновники. Поскольку тема представляет безусловный общественный интерес, депутат и экологи договорились о дальнейшем сотрудничестве. 

87-летняя Нина Александровна М., уроженка Воронежской области, в 2014 году вместе с мужем, ветераном Великой Отечественной войны, были вынуждены переехать из Украины. Поселились они в Воронеже в небольшой квартире сына. Получили гражданство и обратились в мэрию с вопросом об улучшении жилищных условий как участников Великой Отечественной войны. К сожалению, пока бумаги ходили по инстанциям, супруг Нины Александровны скончался, а для нее прописка в квартире сына по санитарным нормам расчета жилой площади не позволяет претендовать на дополнительную жилплощадь. Тогда пенсионерка выписалась из квартиры сына и подала в суд на мэрию, но суд, посчитав, что Нина Александровна совершила действия, намеренно ухудшающие жилые условия, отказал в удовлетворении исковых требований. 

В ходе приема пенсионерке были даны необходимые юридические разъяснения. В частности, статья 53 Жилищного Кодекса устанавливает, что «граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий». Этот ограничительный срок заканчивается летом 2022 года, и депутат посоветовал пенсионерке вновь подать заявление на очередь.

«Советую вам подать документы как можно раньше, - уверил просительницу Марков. – Я смогу вам помочь, только если вы будете официально стоять на очереди. Уверяю, мы вас не бросим и доведем решение вашего вопроса до конца». 

Всем гражданам была оказана необходимая правовая консультация, а в вопросах, где существует практическое решение, будет оказана депутатская поддержка.