Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Валентина Миронова: По каждому обманутому дольщику должны быть проработаны индивидуальные решения

Валентина Миронова: По каждому обманутому дольщику должны быть проработаны индивидуальные решения
Депутат Госдумы Валентина Миронова в четверг, 27 июля, приняла участие в слушаниях на площадке Брянской областной  Думы на тему «О ситуации, сложившейся  в регионе по долевому строительству с участием граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, и мерах по защите  прав и интересов участников долевого строительства на территории Брянской области».

В слушаниях приняли участие правительство области, депутаты Госдумы, областные депутаты, представители общественности- дольщики проблемных домов. Таким образом, отметила Миронова, «в Брянской области проблему обманутых дольщиков совместно решают и городские, и областные власти».

«На контроле правительства Брянской области находятся четыре объекта, где нарушены права дольщиков по предоставлению квартир, которые начинал строить МУП «Брянскгорстройзаказчик». Всего на указанных объектах квартиры приобрели 359 дольщиков, в том числе, 264 физических лиц. На данный момент ведется реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. Также подготовлена «Дорожная карта» по четырем проблемным объектам долевого строительства. В рамках реализации «Дорожной карты» среди прочего предполагается достроить объекты с высокой степенью готовности и компенсировать затраты новому подрядчику (инвестору) земельными участками. По объектам с низкой степенью готовности восстановление прав обманутых дольщиков предполагается путем расселения граждан и компенсации затрат подрядчику (инвестору) земельными участками. С дольщиками будут заключены новые договоры купли продажи или возвращены денежные средства по первоначальному договору долевого участия в проблемном объекте», - рассказала Миронова по итогам слушаний.

Парламентарий отметила, что «то, что дома, в которые вложили свои деньги люди, должны быть достроены, это одно из решений областного правительства».

«Создана комиссия, которая занимается решением вопроса по возведению жилья для обманутых дольщиков. По поводу недобросовестного застройщика «Брянскгорстройзаказчик» предстоит дать оценку соответствующим правоохранительным органам. Необходима тщательная работа и со страховыми кампаниями, которые призваны были помогать людям, не терять их деньги. По каждому обманутому дольщику должны быть проработаны индивидуальные решения. Считаю, что необходимо проводить постоянный мониторинг ситуации по защите прав дольщиков и держать этот вопрос на особом контроле, а также решать данную проблему комплексно. По результатам слушаний будут подготовлены предложения и представлены в рабочую группу, созданную под руководством заместителя Председателя Госдумы, Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Васильева Владимира Абдуалиевича для дальнейшей работы по созданию нормативно- правовой базы по защите обманутых дольщиков», - заключила Миронова.