Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Валентина Миронова просит проверить обстоятельства увольнения учителя одной из школ Москвы

Валентина Миронова просит проверить обстоятельства увольнения учителя одной из школ Москвы
Депутат Государственной Думы, федеральный координатор партийного проекта «Модернизация образования» Валентина Миронова в понедельник, 19 июня, направила запрос в Департамент образования Москвы с просьбой проверить обстоятельства увольнения учителя одной из школ столицы.

«Случай увольнения преподавателя идет вразрез с необходимостью повышать престиж и статус профессии педагога. Я лично проведу беседу с директором школы № 1018 и как бывший директор постараюсь выяснить, какими мотивами он руководствовался, принимая столь строгое решение. Кроме того, мною будет направлен депутатский запрос в Департамент образования Москвы с просьбой провести проверку по данному случаю», - заявила Миронова.

По мнению депутата, инцидент вызван человеческим фактором, а предшествующие заслуги учителя не были учтены.

«Человек проработал 20 лет в школе, знал о том, что телефон должен быть выключен, однако допустил ошибку и не выключил его. Но это вовсе не значит, что преподаватель в одночасье потерял свою квалификацию, накопленный опыт и желание работать в профессии. Считаю, что принятые в отношении педагога действия чрезмерны и не учитывают человеческий фактор», - сказала координатор партпроекта.

По ее словам, руководство общеобразовательного учреждения настоятельно рекомендовало сотруднику написать заявление об увольнении по обоюдному согласию сторон, что и было сделано. «Таким образом, формально трудовое законодательство не было нарушено. Однако необходимое в подобных случаях административное расследование так и не было проведено», – отметила парламентарий.

В заключение Миронова напомнила, что в стране идет активная работа по поднятию престижа профессии учителя. «О необходимости поднимать статус профессии учителя, педагога, преподавателя говорит и руководство страны, и Партия. Однако подобные вопиющие случаи находятся в явном противоречии с поставленной целью. Мы не имеем права допустить ущемления прав учителя, будем оказывать ему поддержку и следить за ситуацией с тем, чтобы педагог снова мог вернуться к трудовой деятельности», - резюмировала она.

Напомним, что у одного из учителей ГБОУ «Школа №1018» во время проверки итогового экзамена по английскому языку зазвонил мобильный телефон. При этом согласно регламенту проведения экзамена, все мобильные устройства должны быть выключены. В итоге преподавателя не только уволили, но и запретили работать в системе образования. Родители учащихся общеобразовательного учреждения уже обратились с просьбой вернуть педагога.