Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Валентина Пивненко: Необходимо обеспечить должную государственную поддержку Арктике и Дальнему Востоку

Во фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддерживают назначение министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова и намерены совместно с новым министром работать над повышением уровня жизни людей. Об этом заявила в понедельник, 10 ноября, заместитель Председателя комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко, выступая на пленарном заседании при рассмотрении вопроса утверждении кандидатуры Алексея Чекункова на должность министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Пивненко отметила, что проблемы Арктики и Дальнего Востока комплексные, они связаны с направлениями деятельности всех министерств, а министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики выполняет сложную задачу по координации всех поступающих запросов.

«Сегодня принят основополагающий документ - подписан Указ Президента «О Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года», который подчеркивает то значение, которое сегодня имеет Арктика для развития государства и для того, чтобы создать комфортные условия для жизни и работы граждан нашего государства, которые обеспечивают сегодня основу нашей экономики и нашу безопасность», - сказала она.

При этом необходимо обеспечить должную государственную поддержку Арктике и Дальнему Востоку по имеющимся инвестиционным и социальным вопросам. Об этом также говорится в стратегии, подчеркнула Пивненко. «Первая задача стратегии - это повышение уровня жизни людей, которые живут в Арктической зоне и на Дальнем Востоке. Это, прежде всего, вопросы здоровья, образования, культуры, детей - будущего нашего государства. И конкретные поручения в адрес Правительства Российской Федерации обозначены в этом главном документе, - сказала депутат. - Мы готовы вместе с министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики и другими отраслевыми министерствами работать в этом направлении и решать эти задачи. Мы надеемся на то, что появится конкретная программа развития Арктики и Дальнего Востока, обеспеченная финансовыми ресурсами».

«Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддерживает назначение министром Алексея Олеговича Чекункова», - резюмировала Пивненко.