Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Валерий Бузилов оценил организацию процесса переработки ТКО на предприятии в Ижевске

Во вторник, 28 января, депутат Госдумы Валерий Бузилов принял участие в открытии на территории новостроек Ижевска нескольких площадок для раздельного сбора и переработки твердых коммунальных отходов. Парламентарий оценил организацию современного процесса переработки ТКО на производственной базе предприятия ООО «Локомотив».

Предприятие занимается производством одноразовых медицинских расходных материалов – бахил, масок, контейнеров для анализов, перчаток, в том числе из переработанных отходов. В переработку принимают различные материалы, в том числе отходы. Например, специалистами предприятия разработана технология переработки пластиковых бутылок, которые превращаются в специальный пластиковый лист с высокими показателями прочности. Он может быть использован в массовом потреблении. Еще одна особенность предприятия – здесь работают люди с ограниченными возможностями. Компания помогает им реализоваться в профессии и адаптироваться в современном мире. На предприятии созданы комфортные условия для инвалидов труда и быта. Для удобства перевозки автобусами работников на предприятие, компанией разработан специальный механизм для подъема инвалидного кресла-коляски.

После экскурсии по производственной площадке Валерий Бузилов принял участие в круглом столе на тему «Организация рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Проблемы и перспективы развития инфраструктуры РСО (раздельного сбора отходов). Экопросвещение». В собрании приняли участие представители сообщества «Зеленый паровоз» – неформального объединения активистов и волонтеров Ижевска, для которых важно популяризировать экодвижение. Решение они видят в следующем: вырабатывать у детей с дошкольного возраста привычку по раздельному сбору мусора. Участники сообщества регулярно собираются вместе для того, чтобы посадить деревья, собрать мусор и макулатуру, организовать работу с производителями материалов и изделий, которые потом становятся мусором.

«Было принято решение разбить проблему на несколько проектов и по каждому из них провести совещание с ответственными лицами – муниципальными службами, региональными операторами, министерством образования. К глобальной проблеме мусора необходимо подключать все уровни власти, чтобы получился стоящий результат. Каждая причастная служба должна вести разъяснительную работу по устранению мусора в своем направлении. Важно объединить все усилия и найти решение, которое облегчит работу и повысит экологическую грамотность населения», – отметил Бузилов.