Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Валерий Елыкомов поздравил алтайских ветеранов с Днем Победы

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Валерий Елыкомов в день празднования Победы в Великой Отечественной войне поздравил по телефону 50 ветеранов Алтайского края.

Не все ветераны хорошо слышат, не везде в регионе хорошо брала связь, и тогда родственники ветеранов участвовали в диалоге, помогали разговору.

Поздравляя Крапивину Евдокию Андреевну, ветерана, жительницу Барнаула, Валерий Елыкомов сказал, что для него День Победы – личный праздник: оба деда – участники войны.

Елыкомов Алексей Иванович погиб под Смоленском, а Козенко Петр Васильевич дошел до Кенигсберга, живым вернулся домой. Евдокия Андреевна была взволнована, узнав о Кенигсберге – в составе 3-го Белорусского фронта она тоже закончила войну в Кенигсберге. Валерий Елыкомов во время разговора выяснил, что она могла встречаться на фронте с его дедом. Они оба оказались под Кенигсбергом в одно время.

«В августе 1814 года Александр I издал указ «Об установлении празднества Декабря 25, в воспоминание избавления Церкви и Державы Российской от нашествия Галлов и с ними двадесяти язык». Этот день победы российского народа в Отечественной войне 1812 года в дореволюционной России праздновался очень широко, и указ строго соблюдался вплоть до 1917 года. Но и после революции государством и народом чтились участники этой войны, и в 1942 году был учрежден орден Кутузова, а в послевоенные годы снимались фильмы о войне 1812 года. День Победы в Великой Отечественной войне продолжает традицию россиян не забывать тех, кто спасал нашу Родину», - отметил парламентарий.

Он подчеркнул: очень крепка связь участников войны, тружеников тыла, отцов и детей. «Но даже те, кто не имеет возможности поговорить с не пришедшими с полей, знают, что их пепел стучит в наших сердцах, - сказал он. - День 9 мая является кодом российского народа. Который, как группа крови, определяет свойственную только нам любовь к Родине, причастность к процветанию нашей страны и бережное сохранение всего, что составляет величие России».