Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Валерий Елыкомов приехал к фронтовику

Валерий Елыкомов приехал к фронтовику

В среду, 29 июля, в Барнауле встретились два профессора легендарный сибирский фронтовик – профессор германской филологии Лев Малиновский и доктор медицинских наук, профессор, один из ведущих гематологов страны, депутат Госдумы Валерий Елыкомов. Солдату-зенитчику в этом году исполнилось 95 лет.

Валерий Елыкомов поддержал «Волонтеров Победы» и вместе с ними встретился с солдатом Победы, чтобы вручить ему сотовый телефон с мобильной связью. А главное -пообщаться с человеком удивительной судьбы.

Лев Викторович Малиновский родился в Москве, в русской семье учителей. Свое 18-летие Лев Малиновский встретил под Ленинградом, солдатом-зенитчиком. До 1944 года участвовал в обороне Ленинграда и принимал участие в снятии блокады. После этого еще год охранял границы города заместителем командира орудия 83 зенитно-артиллерийской бригады.

В 1944 году, когда советские войска вошли в Германию, возникла потребность в политработниках для работы с военнопленными и местным населением. Лев Викторович, окончив курсы политработников, в звании офицера был направлен в Прибалтику, потом в Польшу, где работал с военнопленными. Уже в октябре 1945 г. в качестве сотрудника Советской военной администрации прибыл в Берлин. За границей работал одновременно переводчиком и журналистом, его статьи публиковали немецкие газеты.

Хорошее знание нескольких иностранных языков и работа за границей дали возможность в 1948 году поступить в Московский военный институт иностранных языков. Второе образование получил в Московском пединституте им. Мориса Тореза, одновременно работая в типографии «Искра революции».

В 1955 году дипломированного специалиста Малиновского Л.В. приглашают на Алтай, в Барнаул на должность заведующего экономическим отделом Алтайской краевой редакции и редактором газеты на немецком языке «Arbeit». Интерес, обусловленный тесным общением с российскими немцами, перерос в глубокую научную работу.

В 1989 году Лев Викторович защитил докторскую диссертацию о немцах Южной России. Имя Малиновского Л.В. широко известно в научных кругах России и за рубежом. Им написано более 100 работ по истории российских немцев и более 700 научных публикаций различного характера в целом.

Последняя запись в трудовой книжке Льва Викторовича датирована сентябрем 2019 года, более 60 лет трудовой деятельности связаны с Алтаем.

Восхищают биография и личностные качества фронтовика: принципиальность, прямодушие, завидная работоспособность, жизненная сила и тонкое чувство юмора.