Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Валерий Иванов направил запрос в Минфицры и операторам связи по поводу скорейшего обеспечения связью жителей поселка Шайменский

Валерий Иванов направил запрос в Минфицры и операторам связи по поводу скорейшего обеспечения связью жителей поселка Шайменский

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Валерий Иванов в понедельник, 31 мая, провел онлайн-прием жителей Костромской области. Пенсионерка Людмила Кузнецова из поселка Шайменский попросила содействия в обеспечении жителей населенного пункта устойчивой мобильной и интернет-связью. По словам женщины, чтобы кому-то дозвониться, людям приходится искать высокое место, из-за чего порой сложно вызвать скорую помощь. Среди проживающих в поселке много болеющих людей пенсионного возраста. В нынешнем году планируется провести скоростной интернет только в начальную школу и в клуб-библиотеку. Но интернетом и услугами мобильной связи хотят пользоваться все жители поселка Шайменский.

Депутатский запрос Валерий Иванов направил в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а также операторам мобильной связи.

Заместитель главы администрации Павинского района Светлана Аверкиева подняла проблему несовершенства действующей системы целевого обучения. Она указала на недостаток учителей, врачей, профильных специалистов в таких малонаселенных поселках как Павино. «В Павинском районе, где проживает 3750 жителей, - четыре школы, в которых обучается 380 детей. Учителя - в основном люди пенсионного возраста. Такая же ситуация в сферах здравоохранения и культуры, нуждающихся в притоке молодых специалистов», – сказала она. «Вы мною услышаны, полностью разделяю обеспокоенность местных властей в стремлении решить кадровый вопрос, - ответил Валерий Иванов. – Ваше предложение будет детально обсуждено в профильном комитете Госдумы».

А в комитете ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов предметом обсуждения станет предложение председателя Совета ветеранов Павинского района Татьяны Рыбаковой. К депутату Госдумы она обратилась от имени пенсионеров, которые просят законодательно утвердить статус «Дети войны» для той категории граждан, которые были несовершеннолетними в период Великой Отечественной войны. Их на сегодняшний день в муниципалитете проживает 136 человек. По убеждению Татьяны Рыбаковой, эти люди, перенесшие все лишения войны, должны иметь определенные льготы.

Внимательно выслушав председателя Совета ветеранов, Валерий Иванов отметил, что в некоторых субъектах страны уже приняты и действуют соответствующие региональные законы. А Костромская область – из тех регионов, которые входят в число дотационных, поэтому в бюджете нет средств для финансового обеспечения. Сложившаяся ситуация ставит жителей разных регионов, относящихся к поколению детей войны, в неравное положение. Именно поэтому вопрос вновь будет поднят в профильном комитете ГД.

Во время приема граждан депутат оказал также конкретную помощь детям из Костромы и Волгореченска. С просьбой направить их на консультацию и лечение к парламентарию обратились их мамы. Двухлетний мальчик из Волгореченска пройдет консультацию в Москве, в Детском медицинском центре Управления делами Президента, а ребенок, проживающий в Костроме, госпитализирован в Ивановскую детскую областную больницу в день обращения его мамы к депутату.