Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Валерий Иванов передал Детскому морскому центру Костромы несколько десятков экземпляров книги поэта-мариниста Алексея Лебедева

Валерий Иванов передал Детскому морскому центру Костромы несколько десятков экземпляров книги поэта-мариниста Алексея Лебедева
По инициативе депутата Государственной Думы Валерия Иванова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в Детском морском центре Костромы состоялась презентация книги «Алексей Лебедев. Избранное. Письма. Стихотворения».

Поэта-мариниста Алексея Лебедева костромичи, наравне с суздальцами и ивановцами, считают и своим земляком: в Костроме он жил в школьные годы. Хорошо знакомы курсанты Центра и с его творческим наследием. Это они наглядно продемонстрировали во время литературно-музыкальной композиции. Воспитанники участвуют также в историко – культурной экспедиции «Моряк, чья жизнь и сердце – флот», посвященной Алексею Лебедеву.

Презентация издания была приурочена к 22 июня, Дню Памяти и Скорби. В самом начале мероприятия его участники минутой молчания почтили память всех воинов, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. В центре зала стоял портрет Алексея Лебедева, моряка- подводника, погибшего в первом бою 14 ноября 1941 года, но оставившего после себя яркие, пронзительные стихи, насыщенные «энергией патриотизма и социального оптимизма».

«Любовь к Родине у Алексея Лебедева была преданной, искренней, беззаветной, - сказал в своем приветственном слове Валерий Иванов. – Также нежно и трепетно этот мужественный человек относился к своей маме. Его письма к ней поражают удивительной глубиной, затрагивают самые сокровенные чувства».

Одно из них, датированное 1 июля 1941 года, депутат Госдумы процитировал курсантам и педагогам: «Спасибо тебе, моя родная, за все, что ты дала мне. За силу рук, за бодрость духа, за то, что сердце бьется в груди так, как оно должно биться. Ты понимаешь, что отступать нельзя. Сейчас решается судьба нашей страны…»

Редактор-составитель книги, член Союза писателей России Лариса Щасная, приехавшая на презентацию вместе с депутатом Госдумы Валерием Ивановым, напомнила о том, что в нынешнем году будет еще одна скорбная дата – 80 лет со дня гибели Алексея Лебедева. Она рассказала ребятам, как работала в архивах, чтобы по крупицам собрать уникальный материал о жизни и творчестве этого выдающегося поэта- мариниста, поблагодарила курсантов за то, как они проникновенно читали его стихи. Голос поэта не умолк, он продолжает жить в сердцах юных моряков.

Некоторые воспитанники Детского морского центра поступают учиться в Санкт-Петербургское военно-морское училище имени Фрунзе, которое перед самой войной окончил поэт-маринист. В нынешнем году девять курсантов подали заявления в военно- морские училища и других городов - Калининграда, Севастополя. В настоящее время только на кораблях ВМФ России в должностях от мичмана до капитана первого ранга проходят службу более 150 выпускников Детского морского центра Костромы.

Во время презентации депутат Госдумы Валерий Иванов вручил Благодарственные письма директору Наталии Меньшиковой, сотрудникам и курсантам за доблестный труд по увековечиванию памяти героев Отечества, большой вклад в патриотическое воспитание юного поколения россиян и популяризацию исторического наследия. Вместе с Ларисой Щасной парламентарий передал также учреждению дополнительного образования 50 экземпляров книги. Получили ее в подарок и курсанты, награжденные Благодарственными письмами.

На презентации была также обсуждена возможность увековечивания памяти Алексея Лебедева в названии одной из костромских улиц. С соответствующим письмом сотрудники, выпускники и нынешние воспитанники Детского морского центра решили обратиться в администрацию города.

Книга «Алексей Лебедев. Избранное. Письма. Стихотворения» вышла в свет при поддержке депутатов Государственной Думы Валерия Иванова и Михаила Романова.