Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев: Конструктивное взаимодействие комитета с ФССП дало возможность рассмотреть и принять за последние три года более 50 законов

Василий Пискарев: Конструктивное взаимодействие комитета с ФССП дало возможность рассмотреть и принять за последние три года более 50 законов
Председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев 3 марта принял участие в заседании коллегии Федеральной службы судебных приставов. 

Он отметил, что системное и  конструктивное взаимодействие комитета с руководством ФССП дало возможность оперативно, качественно рассмотреть и принять за последние три года более 50 федеральных законов, которые имеют принципиальное значение для деятельности ФССП России, зачастую носят социально-значимый характер и направлены на защиту прав участников исполнительного производства. В частности приняты законы об интеграции в систему исполнительного производства России Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Установлен запрет на реализацию исполнительных действий путем перечисления денежных средств на зарубежные счета. 

«Мы, таким образом, не только пресекаем незаконный вывод за рубеж финансов, но и сводим на нет легализацию доходов, полученных преступным путем», - подчеркнул глава комитета Госдумы. 

Среди важнейших законопроектов комитета Пискарев назвал инициативу, предусматривающую уголовную ответственность за незаконную деятельность, осуществляемую в целях возврата просроченной задолженности – предусмотрено наказание вплоть до 10 лет лишения свободы. «Это справедливо, учитывая огромное количество жалоб граждан на бесчинства коллекторов», - подчеркнул Пискарев.

В планах комитета он отметил также ряд важных инициатив, направленных на защиту прав граждан и совершенствование процедуры исполнительного производства. В частности, второго чтения ожидает законопроект, вносящий изменения в ФЗ «Об исполнительном производстве», обязывающий пристава-исполнителя заканчивать и прекращать исполнительное производство в течении трех суток с момента поступления бесспорных на то оснований. 

В работе сейчас и законопроект, который устанавливает запрет на взыскание по долгам социальных пенсий и доплат к ним, назначаемых детям-инвалидам и недееспособным инвалидам, поступающих, в том числе, на счета их законных представителей (родитель, опекун, попечитель).

«Законопроект направлен на поддержку социально уязвимых наших граждан, что весьма и весьма своевременно и справедливо», - резюмировал глава думского комитета.

От имени руководства Государственной Думы и комитета по безопасности и противодействию коррупции Пискарев вручил грамоты отличившимся сотрудникам ФССП.