Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев: Мы приветствуем инициативу сенаторов пригласить Google к диалогу

Василий Пискарев: 	Мы приветствуем инициативу сенаторов пригласить Google к диалогу

Председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Василий Пискарев прокомментировал приглашение корпорации Google на заседание Временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ. Его слова в среду, 15 сентября, цитирует Telegram-канал Комиссии https://t.me/komisgd:

«Мы приветствуем инициативу сенаторов пригласить Google к диалогу. В апреле Комиссия ГД уже проводила телемост с представителями руководства компании Марко Панчини и Мариной Жунич», – напомнил Пискарев.

«На этой встрече нами были представлены многочисленные примеры нарушения российского законодательства, включая вмешательство в выборы, призывы к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных акциях, пропаганду наркотиков в поисковой выдаче браузера, политическую цензуру и многое другое, – перечислил он. – При этом с нашей стороны было указано, что сотрудники компании проявляют недопустимую медлительность в реагировании на предписания регулятора и удалении незаконного контента. Очевидным было и то, что отсутствие полноценного и правомочного представительства Google в России затрудняет общение компании с государственными органами России. Все наши выводы подтвердились».

Пискарев напомнил, что руководителями компании тогда была продекларирована готовность к сотрудничеству и регулярной коммуникации с российскими парламентариями. «Они подтвердили готовность работать в российском правовом поле и сами назначили срок в полгода для устранения имеющихся нарушений. Но назначенная ими дата приближается, а мы видим продолжение той же политики, которая ранее вызвала возмущение не только у депутатов, но и в обществе в целом. При этом Google игнорирует предписания Роскомнадзора, – констатировал глава Комиссии ГД. – Руководство компании стыдливо уклоняется от ответов на предъявляемые им претензии, и готово терпеть многомиллионные штрафы, демонстрируя, что за их спиной вся мощь Соединенных Штатов. Ответом на это могут стать жесткие поправки в законодательство об ответственности, как компаний-нарушителей, так и менеджеров, ответственных за их работу в России. Мы видим это одной из приоритетных задач Государственной Думы VIII созыва».