Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев: Правительство сделало важный шаг в совершенствовании антикоррупционного законодательства

Важным шагом в дальнейшем развитии антикоррупционного законодательства являются внесенные Правительством РФ поправки в статью 12-1 ФЗ «О противодействии коррупции», заявил глава комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев
 
«Поправки разработаны в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2021-2024 годы. И, в случае их принятия, станут дополнительным профилактическим фактором предупреждения коррупции, так как ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации будет наступать не только за соответствующие правонарушения, но и за «несообщение» о попытках склонить к их совершению», - подчеркнул Пискарев. 

Он также отметил важность внесения в закон формулировки о том, что госслужащий, сообщивший о склонении к коррупции, находится под защитой государства. 

«Так как побуждение нарушить закон может сопровождаться не только посулами каких-либо благ, но и угрозами, и госслужащий, отклонивший такие предложения, должен быть уверен в своей безопасности», - добавил парламентарий.

Как сообщалось ранее, Правительство внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект, которым предлагается предусмотреть введение для тех, кто замещает государственные должности субъектов РФ обязанности уведомлять в течение 5 дней органы прокуратуры или иные уполномоченные государственные органы обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений. Аналогичная норма уже действует на федеральном уровне.