Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев: Ускорим работу над инициативами по постоянному пожарному надзору на критически важных объектах

Накануне в Госдуме состоялось заседание комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции с участием министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Куренкова

В своем выступлении глава ведомства рассказал, что с первых дней СВО на министерство были возложены задачи по доставке гуманитарных грузов в Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области. Так, в прошлом году в новые субъекты РФ было отправлено более одной тысячи колонн, что позволило доставить свыше 112 321 тонны гумгрузов.  

С наступлением осенне-зимнего сезона остро встал вопрос обеспечения теплоснабжением жителей ЛНР и ДНР. Для его решения сотрудники МЧС организовали и осуществляют до настоящего времени круглосуточный подвоз технической воды в котельные городов.

Наряду с задачами, связанными с проведением специальной военной операции, силы министерства осуществляли реагирование на природные и техногенные чрезвычайные ситуации, пожары и другие происшествия. По словам министра, в 2022 году подразделения МЧС России ликвидировали последствия свыше 200 чрезвычайных ситуаций. 

«По направлению нормативно-правового сопровождения деятельности МЧС России налажено полное взаимопонимание с комитетом. В течение прошлого года в числе 20 законов, принятых по вопросам, отнесенным к компетенции министерства, принято 11 федеральных законов», - отметил Куренков. 

Председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев сообщил, что на сегодняшний день у депутатов в работе шесть важных инициатив, разработанных совместно с МЧС России. Среди них - законопроект об организации  постоянного пожарного надзора на критически важных для безопасности страны объектах и объектах культурного наследия. «Ускорим работу над ними», - заверил глава комитета.

Пискарев отметил, что с начала работы восьмого созыва разработано и принято столько же законов в сфере деятельности МЧС России, сколько и за весь период работы 7 созыва.

Как подчеркнул глава думского комитета, в ходе совместной встречи депутаты определили приоритетные направления работы, которые требуются для решения стратегических задач страны, поставленных в Послании Президента. В частности, речь шла и о подготовке к периоду паводков и лесных пожаров, об обеспечении безопасности детей в школах.

«Договорились продолжить разговор о самых волнующих проблемах с участием руководителей регионов в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России», - рассказал Пискарев.