Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев: Все действия иноагентов в рамках правового поля должны быть понятными и прозрачными для наших граждан

Василий Пискарев: Все действия иноагентов в рамках правового поля должны быть понятными и прозрачными для наших граждан
Комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции на заседании 21 ноября рекомендовал Госдуме принять во втором чтении проект федерального закона № 140449-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов».
«Законопроектом предлагается внести корреспондирующие поправки в ряд действующих законов, чтобы обеспечить вступление в силу с 1 декабря базового закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», - пояснил председатель комитета Василий Пискарев, который является одним из авторов законопроекта.
Он отметил, что поправки вносятся в законодательные акты о банках и банковской деятельности, о прохождении службы в правоохранительных органах и органах безопасности, о государственной тайне, о выборах и многие другие.

Например, сообщил Пискарев, после вступления закона в силу, сотрудники органов внутренних дел в случае обретения статуса иноагента не смогут продолжать службу. Иноагенты также не смогут быть организаторами публичных мероприятий, членами избирательных комиссий с правом решающего голоса. Иноагенты также не смогут заниматься просвещением и образованием несовершеннолетних. 

«Главная цель предлагаемых изменений – усовершенствовать и сделать более эффективным регулирование деятельности иностранных агентов в России. Наша страна должна быть надежно защищена от любых попыток иностранного вмешательства, а все действия иноагентов в рамках правового поля должны быть понятными и прозрачными для наших граждан», - подчеркнул глава комитета.