Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев: Запад предупредили о последствиях вмешательства в российские выборы

Василий Пискарев: Запад предупредили о последствиях вмешательства в российские выборы
Председатель Комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в четверг, 16 сентября прокомментировал обсуждение в СФ действий зарубежных IT-корпораций в российском информационном поле. Он заявил, что Запад получил четкий сигнал о последствиях попыток вмешательства в выборы депутатов Государственной Думы. Его слова цитирует Telegram-канал Комиссии https://t.me/komisgd:

«Запад получил четкий сигнал, что использование цифровых платформ для вмешательства в российские выборы недопустимо. Apple и Google предъявлены конкретные факты вмешательства и разъяснены правовые последствия их действий», - подчеркнул Пискарев.

Глава Комиссии добавил, что «фактически обе корпорации пойманы с поличным при распространении неоплаченных из избирательных фондов агитационных материалов, которые при этом были в нарушение закона разработаны за рубежом». 

«На высоком официальном уровне Apple и Google дано предупреждение: если они продолжат в ближайшие дни способствовать распространению незаконной агитации, то это нарушит еще одну правовую норму о недопустимости агитации во время голосования. Кроме того, размещенное в «Appstore» от имени команды Навального приложение, используемое для незаконной агитации, напрямую угрожает безопасности персональных данных граждан России. Недавняя утечка в начале сентября данных 10 тысяч пользователей это подтверждает», - отметил парламентарий.