Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев: Зарубежные НПО массово распространяли фейки о выборах

Василий Пискарев: Зарубежные НПО массово распространяли фейки о выборах
Председатель комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Василий Пискарев рассказал журналистам, что в дни голосования зарубежные НПО массово распространяли фейки о выборах в России.

«В первую очередь это относится к информации движения «Голос», признанного иноагентом. Есть информация о прямой (финансовой) и косвенной (методические материалы) зарубежной поддержке, направленной на дискредитацию выборов. Зафиксированы также факты обучения за границей провокаторов для организации инцидентов на выборах», - сказал Пискарев.

Председатель комиссии также добавил, что из-за рубежа звучали призывы к кибератакам в ходе выборов в России.

«Зафиксированы незаконные публичные призывы на русском языке из-за рубежа организовывать кибератаки на нашу электронную систему для голосования. Комиссия Госдумы подготовила обращение в компетентные органы для принятия мер реагирования на данные правонарушения», - сообщил он.

По мнению Пискарева, западными СМИ накануне выборов была развернута враждебная пропагандистская кампании по дискредитации российской избирательной системы.

«Западные СМИ развернули задолго до выборов враждебную по отношению к России пропагандистскую кампания по дискредитации избирательной системы в нашей стране. Наибольшее количество таких публикаций зафиксировано в средствах массовой информации США, Великобритании, Германии, Франции и Чехии. Число негативных публикаций, фейков о выборах возрастало с каждым днем по мере приближения дня голосования», - сказал он.

Председатель комиссии  также рассказал о давлении, которое оказывали на россиян западные корпорации и НПО, пытаясь повлиять на их волеизъявление в ходе сентябрьских выборов.

«Это была спланированная кампания по распространению «подсказок» и навязыванию россиянам определенных предпочтений в ходе голосования. Причем ряд иностранных НПО (всего более 20 организаций) в процессе избирательной кампании открыто призывали Фейсбук, Твиттер и Гугл не исполнять предписания компетентных органов и игнорировать требования российского законодательства об удалении запрещенного контента. Комиссией подготовлено обращение в Генеральную прокуратуру с предложением о признании данных НПО нежелательными на территории России», - резюмировал он.