Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Пискарев: Завершено расследование в отношении 30 иностранных НПО и других структур из 16 недружественных стран

Василий Пискарев: Завершено расследование в отношении 30 иностранных НПО и других структур из 16 недружественных стран
«Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России завершила расследование в отношении 30 неправительственных организаций, гражданских структур и общественных объединений из 16 недружественных стран», - заявил глава комиссии Госдумы Василий Пискарев в ходе ее заседания 23 ноября. Их деятельность предлагается признать нежелательной, а некоторых - экстремистской. 

Парламентарий сообщил, что речь идет об организациях из Австралии, Австрии, США, Венгрии, Дании, Испании, Латвии, Литвы, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Польши, ФРГ, Черногории, Чехии и Швеции.

«Все эти структуры подконтрольны правительствам стран НАТО и нацелены на подрыв нашей страны изнутри», - подчеркнул он.

Пискарев уточнил, что «ранее эти структуры специализировались на провоцировании беспорядков и сепаратизма в нашей стране, вмешательстве в выборы и пропаганде наркотиков, вовлечении подростков в деструктивную деятельность, использовании разных технологий по дискредитации России, а с февраля текущего года активно включились в антироссийскую деятельности в контексте проведения СВО на Украине». В частности, речь идет о призывах к финансированию противника, введению санкций против России, выделению Украине оружия и военной техники. 

Глава комиссии также сообщил, что одним из важных направлений деятельности этих организаций стали попытки внести раскол в ряды патриотически настроенных диаспор российских соотечественников за рубежом.

Среди подобных структур глава Комиссии Госдумы выделил такие организации, как НПО «Svoboda Alliance» (Австралия), «Русская Америка за демократию в России» (США), Проект «Ковчег» (имеющий представителей более чем в 40 странах), «Датские друзья демократической России» (Дания),  «Евразийская ассоциация снижения вреда» (Литва), Ассоциация «RUHelp – Russians against the war» (Люксембург), Сообщество «Free Russia NL» (Нидерланды), Фонд «Дом прав человека»  (Норвегия), Движение «Demokrati-Ja» (Германия), «Форум свободной России» (Латвия).

«Также в распоряжении комиссии Госдумы есть материалы в отношении более чем 150 граждан, выступавших с призывами к введению санкций против нашей страны», - заявил Пискарев.
Он сообщил, что собранные материалы будут направлены в правоохранительные органы для организации проверки в связи с наличием в действиях данных граждан признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.4 КоАП РФ или уголовного преступления, предусмотренного ст. 284.2 УК РФ.

«Недруги должны знать о неотвратимости и наступлении реальных юридических последствий за вмешательство во внутриполитические процессы в нашей стране. Вовлеченным в антироссийские акции за рубежом гражданам и организациям должна быть дана правовая оценка», - подчеркнул Пискарев.