Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Василий Шестаков призвал не путать спорт с политикой

В комитете ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи рекомендуют Всемирному антидопинговому агентству (WADA), открывшему на своем сайте раздел для информаторов о допинге в России, избегать избирательного подхода, чтобы не путать спорт с политикой.

"Подход здесь должен быть универсальный, а не избирательный, иначе это начинает попахивать политикой", - сказал журналистам во вторник член комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков.

Депутат выразил непонимание, почему объектом анонимных обращений о якобы применении допинга выбрана именно Россия. "Можно подумать, спортсмены или даже спортивные ассоциации других стран не были фигурантами громких "допинговых скандалов", - сказал В.Шестаков. Он считает, что если и создавать подобный раздел на сайте WADA, то такой, чтобы можно было сообщить о нарушениях в любом государстве.

"Думаю, что излишне приводить примеры того, что в России ведется системная борьба с допингом. Неоднократно подтверждалось, что мы готовы к международному сотрудничеству в этой сфере, чтобы снять любые, даже гипотетические претензии в свой адрес", - заявил парламентарий.

ИНТЕРФАКС